Бабудоржиев Дулзэн Дондокович родился в 1941 году в Бурятской АССР.

В 1971 году окончил Бурятский государственный педагогический институт (ныне Бурятский государственный университет) по специальности «Учитель физической культуры». В этом же году возглавил спортивную школу Хоринского района Бурятии, сумев привить многим мальчишкам любовь к боксёрскому спорту, прославив хоринскую школу бокса на республиканском и всесоюзном уровнях.

За время работы тренером Дулзэн Дондокович подготовил более 30 мастеров спорта России. Воспитанники Бабудоржиева Д.Д. участвовали в первенствах республики, СССР, России, Европы, Кубках мира и Олимпийских играх: Батуев Бадма — чемпион V Спартакиады народов РСФСР, 1987г; Цыденов Базыр – 5-ти кратный чемпион г. Москвы;

Дашиев Сергей – победитель спартакиады школьников РСФСР, 1981г.; Ванкеев Бато-Мунко Демьянович – чемпион России, 2004г, бронзовый призер Европы, участник Олимпийских игр Афинах, 2004г.; Улахинов Баир — чемпион мира по кикбоксингу, 2005г.; Цындыжапов Матвей — победитель чемпионатов Бурятии по боксу (1993—2001 г.г.), серебряный призер международного турнира «Дети Азии», 1996г., победитель чемпионата Москвы, победитель спортивного клуба ЦСКА, призер России среди юношей, 1997г., победитель Кубка России и первенства России среди молодежи, 1998г., победитель первенства Вооруженных сил России, победитель первенства ЦС ДСО «Динамо», 1999г., победитель первенства ЦС ДСО «Динамо», чемпион Сибири и Дальнего Востока, 2000г., победитель международного турнира «Байкал», 2001г.; Галанов Тамир  — 4-кратный Чемпион России, 2009г., 2012г., 2013г., 2018г.  мастер спорта России международного класса.

За личный вклад в развитие спорта имеет почётные звания «Заслуженный тренер Республики Бурятия», «Заслуженный работник культуры Бурятии», «Заслуженный работник образования России», «Отличник народного просвещения РСФСР», «Почетный гражданин Хоринского района Республики Бурятия». В 2013 году Дулзэн Бабудоржиев был награжден почетным знаком Министерства спорта Российской Федерации «За заслуги в развитии физической культуры и спорта».

В настоящее время, как и прежде, пользуется заслуженным уважением в спортивном сообществе города Улан-Удэ и Республики Бурятия.

Уважаемый Дулзэн Дондокович!

Поздравляем Вас с 80-летним Юбилеем!

Мы знаем Вас как тренера высокой квалификации по боксу, посвятившего себя развитию спорта высших достижений! Мы гордимся Вами и выражаем глубокую благодарность и искреннюю признательность за Ваш многолетний труд и за значительный вклад в развитие физической культуры и спорта в Республике Бурятия!

В Ваш юбилей желаем Вам неиссякаемой энергии, и всегда отличного настроения! Желаем Вам, чтобы все хорошие поступки, которые Вы совершили в жизни, вернулись к Вам вечным счастьем и добротой!

Пусть непреклонным будет Ваше здоровье, также непреклонно, как и Ваша уверенность и стремление к доброте, к счастью и к совершенству!

С глубоким уважением к Вам коллектив Автономного учреждения Республики Бурятия «Республиканская спортивная школа олимпийского резерва»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: