12-13  мая 2016 г.   в Улан-Удэ в конференц-зале Республиканской специализированной детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва состоялся первый день практического семинара-совещания «Актуальные вопросы подготовки спортивного резерва»

В работе семинара приняли участие более 60 человек из 20 сельских районов республики и г. Улан-Удэ. Среди них представители органов исполнительной власти в области физической культуры и спорта муниципальных образований, руководители, заместители и методисты ДЮСШ и СДЮСШОР.

С приветственным словом к участникам совещания обратился заместитель министра спорта и молодежной политики Республики Бурятия Сергей Перинов. В своем выступлении он отметил необходимость активного включения в процесс модернизации подготовки спортивного резерва и на этом семинаре получить актуальную информацию  и ответы на свои вопросы.

На семинаре были подняты и обсуждены такие актуальные вопросы подготовки спортивного резерва как методическое обеспечение и координация деятельности организаций, осуществляющих спортивную подготовку, нормативные правовые аспекты модернизации системы подготовки спортивного резерва, переход на нормативно-подушевое финансирование при оказании государственных услуг по спортивной подготовке, аттестация тренеров, разработка программ спортивной подготовки на основе федеральных стандартов, внедрение информационных систем в сфере подготовки спортивного резерва.

DSC_0284

Об основных направлениях государственной политики по модернизации системы подготовки резерва на современном этапе, о нормативных правовых аспектах  рассказала и провела практическое занятие старший инструктор-методист  ФГБУ «Федеральный центр подготовки спортивного резерва» по Сибирскому Федеральному округу Елена Сандакова. Минспортом России утвержден и реализуется План по модернизации существующей системы подготовки спортивного резерва и переводу действующих учреждений в организации нового типа – организации спортивной подготовки: спортивная школа (СШ), спортивная школа олимпийского резерва (СШОР). На семинаре была представлена информация о ходе реализации дорожной карты мероприятий по преобразованию государственных (муниципальных) ДЮСШ и СДЮСШОР  в организации спортивной подготовки в Республике Бурятия и опыт работы  регионов Сибирского федерального округа.  Отдельной строкой был выделен вопрос дополнительного финансирования организаций, осуществляющих подготовку спортивного резерва из средств федерального бюджета. Так, в 2016 году 5 СДЮСШОР г. Улан-Удэ получают финансирование в размере  29 751 942 рублей на приобретение спортивного оборудования по ОФП и СФП.

DSC_0304

О переводе действующих организаций в организации нового типа на  примере своей школы рассказал и поделился практическим опытом директор Республиканской СДЮСШОР Цырен Цындыжапов.

 

Опытный специалист по вопросам модернизации спортивного резерва, заместитель директора ДЮСШ № 6 г. Улан-Удэ Татьяна Никитина во втором блоке дала пошаговый алгоритм разработки, реализации дополнительных предпрофессиональных  программ и программ спортивной подготовки и последующей их экспертизы. Участники семинара могли на месте оценить свои действующие программы и внести изменения.

О внедрении в ежедневную работу информационной системы Минспорта России АИС «Спортивный советник» рассказала специалист методической службы РОО «Займись спортом» Галина Цыдыпова.

Данный семинар-совещание  состоялся в форме диалога,  участники смогли  получить ответы на свои вопросы.

DSC_0309

Во второй день, 13 мая  Татьяна Никитина представила предварительные  итоги мониторинга эффективности деятельности организации на предмет перевода ее в организацию нового типа по Республике Бурятия, ознакомила участников семинара с новыми требования аттестации тренеров, профессиональными стандартами в области физической культуры и спорта.

О нормативно-подушевом финансировании при оказании государственных услуг по подготовке спортивного резерва, об особенностях  составления нормативных правовых актов организаций, оплаты труда тренеров и спортсменов  на практике показал директор СДЮСШОР № 11 г. Улан-Удэ Иван Козырев.

Инструктор-методист РСДЮСШОР Ольга Исакова дала подробную информацию о расчетах субсидии на выполнение государственного (муниципального) задания для подведомственных учреждений.

DSC_0281

Участникам республиканского семинара-совещания «Актуальные вопросы подготовки спортивного резерва» понравился такой метод работы — в режиме «погружения», сочетание лекции и практики, что  дает больший эффект и импульс для дальнейшей работы.

Пресс-служба РСДЮСШОР

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: