DSC_0066

С 1 января 2018 года в силу вступили обновленные нормативы Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО). Новые критерии составлены по итогам анализа выполнения нормативов за 2014- 2016 годы и в большинстве случаев усложняют задачу получения знаков отличия. Эти нормативы предусмотрены на ближайшие четыре года.

Новые положения были одобрены ведущими спортивными вузами страны, Министерством обороны РФ, общероссийскими федерациями по видам спорта на основе анализа более миллиона результатов тестирования за три года и в июне минувшего года утверждены на коллегии Министерства спорта РФ.

Комплекс ГТО состоит из 11 ступеней в зависимости от возраста участников, которые могут претендовать на бронзовый, серебряный или золотой знаки отличия. Каждая ступень содержит сдачу обязательных нормативов на силу, быстроту, гибкость и выносливость, а также испытания на выбор на координационные способности и прикладные навыки.

Значительные изменения нормативов отмечены для возрастов 6-й ступени (две возрастные подгруппы — от 18 до 24 лет и от 25 до 29 лет). В частности, вместо обязательного бега на 100 метров можно выбрать дистанции 30 или 60 м, при этом нормативы усложнились. Так, для сдачи на золотой знак мужчинам до 24 лет необходимо пробежать 100 м за 13,1 секунды, хотя ранее этот показатель составлял 13,5 секунды, рывок 16-килограммовой гири для золотого знака необходимо сделать 43 раза (ранее — 40). При этом альтернативой рывку гири и подтягиванию стало также отжимание — для золотого знака мужчинам до 24 лет норматив составляет 44 раза.

Комплекс ГТО также предлагает такие испытания по выбору, как метание, бег на лыжах или кросс, плавание, стрельба из пневматической винтовки или электронного оружия и туристический поход.

Комплекс «Готов к труду и обороне» был введен в СССР в 1931 году как программа физической подготовки в общеобразовательных, профессиональных и спортивных организациях. В 2014 году программа была возрождена для школьников, с 2016 года комплекс стал доступен и взрослому населению, а с января минувшего года нормативы ГТО смогли сдать люди старшего поколения — от 70 лет.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: