Вчера, 10 ноября 2016 г. во Дворце спорта Иволгинского района состоялся  кустовой выездной семинар-совещание по ГТО.  На семинаре приняли участие  специалисты по физической культуре и спорту и районных управлений образований, учителя физической культуры ответственные за реализацию и внедрение ВФСК «ГТО»  Иволгинского, Селенгинского, Тарбагатайского районов. Основная цель выезда — анализ работы по внедрению и реализации физкультурно-спортивного  комплекса в муниципальных образованиях.

На семинаре были заслушаны доклады о проделанной работе за 2016 г. и о планах на 2017 г..

img_20161110_111300 img_20161110_114419 img_20161110_121112

Так, в Тарбагатайском районе работа ведется по утвержденному Главой района плану мероприятий. На сегодняшний день решен вопрос с отдельной ставкой по ГТО.  Выигран грант по тиру, ведется работа по внедрению ГТО в общеобразовательных школах, а также меры поощрения.
За 2015-2016 учебный год в Тарбагатайском районе  официально зарегистрированы в системе АИС ГТО 559 человек. Учащиеся получили 10 знаков отличия ГТО:  4 – золотые, 3 – серебряные, 3 – бронзовые.

В  Селенгинском районе в 2016 году проведен ряд совещаний для учителей физической культуры по внедрению ГТО, по правилам заполнения протоколов. С начала года комплексом охвачены около тысячи обучающихся, а в прошлом учебном году приняли участие 178 обучающихся. Селенгинским центром тестирования организуются летние и зимние Фестивали, сборные команды участвуют в региональных этапах.

Из 1029 систематически занимающихся ФК и спортом в Иволгинском районе из числа принявших участие в испытаниях комплекса ГТО  составляет  2 %. Это официально зарегистрированные в системе АИС ГТО и имеют свой ID номер. На проведение мероприятий в рамках ГТО, агитационную компанию местным бюджетом  финансирование не выделяется.

По итогам выступлений выявлены следующие проблемы:

  • Обновления материально-технической базы;
  • Отсутствие лицензированных спортивных сооружений
  • Отсутствие финансирования
  • Низкий охват зарегистрированных в АИС ГТО

Опытные учителя физической культуры школ г. Улан-Удэ поделились своим опытом.

Мункожапов Сэсэг Дабаевна учитель школы № 42 показала, как ведется учет тестируемых и проводится мониторинг,  подготовка  локальных актов в  общеобразовательной организации.

Янгутова Гэрэлма Базаровна старший методист РДЮЦПВТиС Министерства образования и науки Республики Бурятия рассказала о том, что в каждом дошкольном учреждении введены ставки инструктора по физической культуре,  что способствует реализации комплекса ГТО в I возрастной ступени (6-8 лет).

Лобыгина Лилия Владимировна – ответственный за ВФСК «ГТО» в  Республиканском врачебно-физкультурном  диспансере Министерства здравоохранения  Республики Бурятия. Лилия Владимировна показала  алгоритм медицинского сопровождения комплекса ГТО. В каждом районе  назначены ответственные  терапевты, курирующие  медицинское обеспечение комплекса ГТО.

Семинар завершился осмотром мест тестирования в Иволгинском районе.

img_20161110_125936

Следующее выездное совещание пройдет в Кабанском районе для специалистов Прибайкальского и Кабанского районов.

 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: