4 августа 2021 года отмечает 50-летний юбилей Автономное учреждение Республики Бурятия «Республиканская спортивная школа олимпийского резерва». Полувековой рубеж школа прошла этапами:

     4 август 1971 года Постановление № 315 Совета Министров Бурятской АССР был создан Республиканская детско-юношеская спортивная школа при министерстве просвещения Бурятской АССР. Основной задачей РДЮСШ развитие физической культуры и спорта детей и подростков, а также подготовка резерва сборных команд Бурятии.

     В 1991 году в связи с потребностью координации деятельности учреждений дошкольного, общего и начального профессионального образования, ДЮСШ и СДЮСШОР в области физического воспитания, с целью внедрения новых методик и технологий по физической культуре и спорту Республиканская детско-юношеская спортивная школа была реорганизована в Республиканский центр физической культуры и спорта  в соответствии приказа  № 275 от 18.09.1991г Министерства образования и науки Республики Бурятия.

    Республиканский центр физической культуры и спорта на основании приказа № 112 от 24.03. 2005г Министерства образования и науки Республики Бурятия был переименован в Государственное учреждение дополнительного образования детей «Республиканская специализированная детско-юношеская спортивная школа».

     Приказом Министерства образования и науки Республики Бурятия от 03.11. 2006г № 1198 переименована в Государственное учреждение дополнительного образования детей «Республиканская специализированная детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва».

     На основании Постановления Правительства Республики Бурятия от 14.01. 2011г № 15 «О передачи Государственное учреждение дополнительного образования детей «Республиканская специализированная детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва» из ведения Министерства образования и науки Республики Бурятия в ведение Республиканского агентства по физической культуре и спорту.

    На основании Постановления Правительства Республики Бурятия от 23.03 2012г № 145 «О создании автономного образовательного учреждения» путем изменения типа создано Автономное образовательное учреждение дополнительного образования детей Республики Бурятия «Республиканская специализированная детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва».

   На основании Постановление Правительства Республики Бурятия № 581 от 15.12. 2016 переименовано в Автономное учреждение Республики Бурятия «Республиканская спортивная школа олимпийского резерва».

    За этот период Республиканская спортивная школа олимпийского резерва подготовили более 50 тыс. юных спортсменов, прославляющих школу, Бурятию и Россию. Из этой плеяды достигли высоких спортивных достижений: Ванкеев Бато-Мунко, МСМК, участник Летних Олимпийских Игр в г Афинах 2004г; Жамбалова Алиса, МСМК, участница Зимних Олимпийских Игр в  Южной Кореи 2016г. Бальжинимаев Алдар, МСМК, победитель первых Юношеских летних Игр в г. Сингапуре 2010г, Енина Яна – серебряный призер Юношеских летних Игр в г. Рио-де- Жанейро, Харитонова Виктория участница  Юношеских летних Игр в г. Рио-де- Жанейро.

     Первым директором спортивной школы был назначен Митыпов Михаил Будажапович и бессменно работал 30 лет на этом посту, а затем 12 лет на других должностях. Цындыжапов Цырен Санданович работал директором в течение 18 лет до выхода на заслуженный отдых. C 2019 по 2021 директором школы был Очиров Жаргал Батоевич- чемпион Мира по тайскому боксу. В настоящее время директором АУ РБ РСШОР является Цоктоев Будажап Буда-Цыренович.

—  25 спортсмены Республиканской спортивной школы олимпийского резерва стали чемпионы Мира и Европы; 

    — более 100 спортсмены стали обладателями звании чемпиона и призеров первенств и чемпионатов России по разным видам спорта.

В 50 летний юбилейный день августа 2021 года по-настоящему гордимся высочайшими достижениями наших тренеров и воспитанников, три спортсмена получили лицензии на участие в Олимпийских Играх в Токио, Воронцова Людмила- бокс (тренер Бадмаев Бадма Цыренович), Стальвира Оршуш – спортивная борьба (тренер Павлов Евгений Артурович), Гомбоева Светлана – стрельба из лука (тренер Эрдынеев Константин Дашиевич), которая преподнесла огромный подарок к юбилею школы, завоевав серебряную медаль Олимпийских Игр.

Поздравляем Всех причастных С Юбилеем школы! Желаем вам неиссякаемого энтузиазма, здоровья, успехов, как в жизни, так и в работе и огромной удачи!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: