Финишным этапом лыжной многодневки «Тур де Ски» стал масс-старт на 10 километров свободным стилем. Лыжницам предстояло преодолеть тяжелейший подъем на горе Альпе де Чермис в Италии.

Под 13-м номером в составе сборной России бежала наша лыжница Алиса Жамбалова, которая на этом специальном этапе Кубка мира по лыжным гонкам сезона 2020/2021 показывает хорошие результаты.

Практически сразу после старта у Алисы сломалась палка. Заменили быстро, но не по росту. Пока спортсменка получила подходящую, время было упущено. Долгое время наша лыжница катила последней.

Эта гонка показала, на сколько Алиса Жамбалова прибавила за этот сезон. На самой сложной части – подъеме, она смогла с 40-й позиции переместиться на 18 место, уступая на финише лидеру гонки Эббе Андерссон  +2:19.9.

В общем зачете тура Алиса Жамбалова вошла в число 15 сильнейших лыжниц планеты, заняв 12 строчку турнирной таблицы.

За 8 дней «Tour de Ski» Алиса Жамбалова не раз радовала своих поклонников. Четыре раза она входила в десятку сильнейших. Дважды она становилась седьмой: на гонке преследования и масс-старте  классическим стилем. Еще один масс-старт классикой принес лыжнице восьмое место. В индивидуальной гонке свободным стилем спортсменка стала десятой.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.