Наша лыжница Алиса Жамбалова заняла 21-е место в индивидуальной гонке классическим стилем на 10 км на Чемпионате мира в австрийском городе Зеефельд. Победительницей стала знаменитая новержка Тереза Йохауг, для которой это золото чемпионатов мира стало девятым в карьере. Второе место сенсационно заняла 19-летняя шведская юниорка Фрида Карлссон. Третья – ещё одна норвежка Ингвильд Остберг.

Итоговые результаты

Лучшая из россиянок Анастасия Седова стала шестой, за ней в итоговой таблице расположилась Наталья Непряева. Юлия Белорукова – 12-я. Алиса Жамбалова заняла 21-е место. Отставание от победительницы составило 1 минуту 39 секунд.
Свой результат Алиса Жамбалова назвала «хороший», отметив, что выложилась в гонке «на полную».

Уже на первом круге бурятская лыжница проиграла лидеру сразу 30 секунд.

– У меня так всегда идёт по дистанции, потому что у меня долгий разгон. Мне тренер сказал, что я очень медленно начала, а потом шла в одни ноги с лидерами

рассказала Алиса изданию «Спорт Экспресс».

Пока неизвестно, попадёт ли спортсменка в женскую эстафету. Как сообщал «Байкал-Daily», год назад на Олимпиаде в Корее решением тренерского штаба Алису не попала в состав эстафеты.

Сразу после выступления на чемпионате мира Алиса отправляется на Универсиаду в Красноярск, где ей предстоит бороться за медали в:

• 3 марта — Гонка классическим стилем. 5 км.
  • 4 марта — Гонка преследования. Свободный стиль. 5 км.