10-14 мая в г. Иркутске прошел Чемпионат и первенство Сибирского и Дальневосточного Федеральных округов.
Сборную Бурятию представляло 10 тайбоксеров из спортивных клубов «Булгантай», «Пересвет», «Иволгинское ДЮСШ», «Панч» и «Тункинское ДЮСШ». Наших ребят могло быть и больше, но в виду разных обстоятельств (экзамены, травмы) не смогли принять участие еще трое спортсменов.
Три Золота завоевали:
Леонтьев Павел), который стал уже двукратным победителем данного первенства среди юниоров. В прошлом году в весовой категории до 63,5, в этом до 67 кг. Павел уверенно одолел всех своих соперников, тем самым выполнил норматив кандидата в мастера спорта!
Лидер сборной Бурятии Бато Бадархаев не оставил шансов своим соперникам и теперь уже является трехкратным чемпионом Сибирского и Дальневосточного Федеральных округов по тайскому боксу.
Очень сложным турнир был для Арамхиева Саяна, который почти год не выступал на соревнованиях. Дойдя до полуфинала Саян встретился с очень неудобным соперником из Красноярска. Побывав два раза в нокдауне, Саян все-таки склонил чашу весов в свою сторону, выиграв последующие два раунда. В финале наш спортсмен встретил сопротивление в лице перспективного иркутского спортсмена. В очень упорном и изматывающем поединке победа была присуждена бурятскому тайбоксеру. Саян впервые стал Чемпионом СФО и ДВФО!
Серебряных медалей удостоились 5 спортсменов Бурятии .
Бардунаева Ольга, 14 лет, (Иволгинская ДЮСШ), впервые выступает на таких крупных соревнованиях и уже такой хороший результат. С хорошим почином!
Харанохоев Арсалан,14 лет (п. Аршан, Тунка). Дойдя до финала, Арсалан, уступил более опытному спортсмену из Иркутска.
Истомин Денис, 16 лет, в финале в равном поединке, судьи предпочли соперника из Ангарска. У Дениса серебро.
Сложным был путь к финалу у Фролова Владимира, будучи травмированным в предыдущем поединке, Владимир очень достойно бился за первое место. Но все-таки немного не хватило до золотой медали.
Гаськов Максим в весовой категории до 67 кг. провел три боя, где двух первых боях одержал волевые и трудные победы над амурским, а затем над кемеровским спортсменами. В финале соревнований Максим в упорном поединке уступил мастеру спорта из Красноярска. По итогам соревнований Максиму будет присвоено звание кандидата в мастера спорта.
И бронзовые медали завоевали Жанат Шуинов и Жигжитов Владислав.
Жанат в первом поединке отправил дважды в нокдаун мастера спорта из Новосибирска и уверенно довел до победы свой бой. Однако в полуфинальном поединке не смог одолеть второго мастера из Красноярска, уступив по очкам. Жанат молодец!
Жигжитов Влад благодаря сетке сразу же попал в полуфинал, где вышел на ринг с более опытным соперником. Итог – третье место.
Спасибо тренерскому составу и самим спортсменам за достойный результат и волю к победе!!!
По итогам соревнований у бурятской сборной 3-е общекомандное место! Поздравляем!
Впереди чемпионат России в Казани! Урагша!