В Красноярске завершился международный турнир по вольной и женской борьбе Гран-при «Иван Ярыгин – 2021». Призерами турнира стали восемь спортсменов из Бурятии, шесть из них представители Республиканской спортивной школы олимпийского резерва.

Единственное золото для нашей республики добыла Жаргалма Цыремпилова (Цыренова), Из-за ограниченного количества спортсменов в большинстве весовых категорий в женской борьбе поединки проходили по круговой системе (каждый участник турнира борется с каждым в своей весовой категории). Жаргалма поочередно выиграла у серебряного призера чемпионата России 2021 Хадижат Муртузалиевой из Дагестана и подруги по команде Кристины Кондратьевой. Последняя в своей схватке с Муртузалиевой уступила. Таким образом, три спортсменки поделили между собой медали в  весовой категории до 57 килограммов. Цыремпилова – золото. Муртузалиева – серебро, Кондратьева — бронза.

По такой же системе боролись Ульяна Тукуренова (до 62 кг), и Мария Кузнецова (до 65 кг), которые выиграли по две схватки и, по количеству заработанных в общей сумме баллов, завоевали соответственно серебро и бронзу.

У мужчин в весовой категории до 65 килограммов серебряный успех праздновал Даша Шарастепанов. По ходу Гран-при бурятский борец в квалификации победил Чаяна Монгуша из Тывы, в 1/8 — призера Кубка мира Гаджимурада Омарова из Дагестана, в ¼ — призера чемпионатов Европы Начына Куулара из Кызыла, а в 1/2- призера чемпионата России, иркутского борца Юлиана Гергенова.  В финале Даша Шарастепанов  с минимальным разрывом 2:3 уступил молодому осетинскому борцу Алику Хадарцеву.

В утешительной схватке весовой категории до 57 килограммов бронзовую медаль между собой разыграли два бурятских борца Ананда Дашиев и  Тамир Гармаев. Удача была на стороне последнего.

Вторую бронзу в копилку сборной положил Жаргал Дамдинов, в четвертьфинале уступивший будущему победителю Абасгаджи Магомедову. В утешительных схватках Дамдинов поочередно одолел Петра Павлова из Якутии и Кежика Монгуша из Тывы.

Арсалан Будажапов, выступающий за Кыргызстан, стал бронзовым призером Гран-при. В утешительной схватке он со счетом 3:1 выиграл у дагестанского борца Магомеда Магомаева.