
Алексей Кузьмич родился в феврале 1921 года в селе Покровка (Прибайкальский район). В мае 1941 года ушёл служить в армию, попав в 210-ю дивизию, 162-й стрелковый полк (Даурия). Там он и принял присягу.
22 июня 1941 года его дивизию подняли по тревоге и объявили о нападении фашистской Германии на Советский Союз. До декабря 1942 года он с сослуживцами занимался оборонными работами: копали противотанковые рвы шириной 11 м, глубиной 3 м, строили доты.
Первое серьёзное сражение он принял в январе-феврале 1943 года под Гомелем, где месяц держали оборону. В 1944 году его часть пошла в наступление на Могилёвском направлении (2-й Белорусский фронт, командующий — Рокоссовский).
В марте 1944-го стояли в обороне под Чаусами у реки Пронь. Во время исполнения приказа идти в наступление его тяжело ранило — в щёку, руку и грудь. Двое суток он пролежал в воронке от снаряда, после чего попал в плен. Три месяца провёл в концлагере в Могилёве, но во время эвакуации ему с товарищами удалось спрятаться в колодце. После освобождения он прошёл допросы и после был отправлен в 108-ю стрелковую дивизию, где продолжил воевать в артиллерии.
Алексей Кузьмич освобождал Польшу и дошёл до Берлина. Но даже после Победы он не сразу вернулся домой — ещё несколько месяцев патрулировал город Ратенов, обеспечивая порядок.
Эта история — не просто страницы учебника, а часть жизни семьи. Мы гордимся такими людьми и помним их подвиги.