IMG_7608В пресс-конференции с Кристиной Ткачевой приняли участие министр спорта и молодежной политики РБ Вячеслав Дамдинцурунов, личный тренер спортсменки, заслуженный тренер РБ Бадма Бадмаев, вице-президент Федерации бокса РБ, директор спорт-клуба «Номто» Валерий Доржиев, директор РСШОР Цырен Цындыжапов.

Напомним, что в Гувахати (Индия) завершилось первенство мира по боксу среди юниорок (17-18 лет), в турнире приняло участие 160 спортсменок из 31 страны.

Россиянки завоевали две золотые и четыре серебряные медали.
Победительницами первенства стали Анастасия Шамонова и Кристина Ткачева из Бурятии. Шамонова первенствовала в весовой категории до 75 кг, Ткачева стала лучшей в весе свыше 81 кг.
Серебряные медали первенства завоевали Екатерина Молчанова (до 51 кг), Екатерина Дынник (до 64 кг), Наталья Сычугова (до 69 кг) и Анастасия Рыбак (до 81 кг).
В командном зачете юниорского первенства россиянки заняли второе место. Первыми стали спортсменки из команды Индии (5 золотых медалей, 2 бронзовые), третье место — у команды Казахстана (1-2-2).
Сама Кристина была настроена только на победу, в этом она призналась на пресс-конференции. В первом бою, ей удалось победить свою давнюю соперницу из Украины, которую с большим трудом победила на недавнем первенстве Европы. Во втором бою, ей удалось сломить сопротивление турчанки, а в финале победить сильную, юную казашку.

На пресс-конференции отметили, что по юниорскому возрасту Кристина выиграла все возможные турниры.

— Три раза выиграла Россию, три раза выиграла Европу, два раза выиграла мир. Таких результатов у нас в боксе ещё ни у кого не было. Будем надеяться, что кто-то ещё возьмёт и перешагнёт этот рубеж, — сказал вице-президент спортивной федерации бокса Бурятии Валерий Доржиев.

Кристина выполнила норматив мастера спорта международного класса. Через месяц она переходит во взрослую категорию. Валерий Доржиев выразил надежду, что перспективная спортсменка достигнет больших результатов.
Сейчас девушка учится на учителя физкультуры в БРПК и совмещает тренировки с учёбой. На вопрос, как ей удается совмещать спорт с учебой, она ответила:

— Преподаватели входят в положение, поддерживают, — сказала она.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.