DSC_0116

Казань, Владивосток, Сочи и легендарная точка на полуострове Крым – «Артек»: в уходящем году всероссийское движение ГТО без преувеличения вышло на новый уровень, в том числе и международный. Агентство «Р-Спорт» суммировало победы и достижения возрожденного в стране комплекса «Готов к труду и обороне».

 

Губернаторы и министры, сотрудники силовых структур и воспитатели детских садов, олимпийские чемпионы и участницы конкурсов красоты, артисты, журналисты и представители других профессий пополнили в этом году большую команду ГТО, ведь усилия специалистов этой области в нынешнем году были устремлены главным образом на приобщение к движению взрослого населения.

 

Вслед за детьми и студентами трудоспособным россиянам, а также людям пенсионного возраста предстояло официально войти в ряды участников комплекса. Чтобы пробудить спортивный азарт у взрослых, Министерство спорта России учредило Всероссийский физкультурно-спортивный фестиваль для всех категорий населения «ГТО – одна страна, одна команда!», который стартовал 20 сентября 2017 года и продлится по февраль 2018-го.

 

Чтобы привлечь внимание к ГТО руководителей регионов, авторитетных учреждений и крупных компаний, специалисты федерального оператора ГТО презентовали комплекс на самых престижных демонстрационных и дискуссионных площадках. Так, в июле движение представили в Казани российским и иностранным участникам МИНЕПС VI — Международной конференции министров и высших должностных лиц, ответственных за физическое воспитание и спорт, куда были приглашены специалисты 205 государств-членов ЮНЕСКО.

 

В сентябре на Восточном экономическом форуме во Владивостоке универсальную мобильную площадку ГТО открыли вице-премьер, полпред президента России в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев и министр спорта России Павел Колобков. Оба лично попробовали свои силы в испытаниях ГТО под вспышки фотокамер и одобрительные возгласы зрителей и призвали собравшихся, включая глав субъектов Дальнего Востока, последовать их примеру.

 

Настоящий фурор презентация комплекса произвела в октябре в Сочи – на XIX Всемирном фестивале молодежи и студентов. Под лозунгом «Check up yourself!» (Проверь себя!) молодежь с разных континентов земли знакомилась с российским комплексом «Готов к труду и обороне» как национальной системой физического воспитания населения. Всего за семь дней интерактивную площадку ГТО, оборудованную в Олимпийском парке Сочи, посетили более 15 тысяч человек, а свои силы в испытаниях попробовали свыше шести с половиной тысяч участников фестиваля из 94 стран мира.

 

Тем временем в знаменитом лагере «Артек» на черноморском побережье Крыма собрались финалисты III Всероссийского летнего фестиваля ГТО среди школьников – представители всех 85 субъектов России, победители региональных этапов фестиваля, лучшие из лучших! В этом году финальные соревнования смотра впервые прошли в столь престижном месте. А потому конкуренция за право представлять свой регион на финале в «Артеке» была острейшей, ведь мест в звездной команде всего восемь! Тем слаще оказалась победа, которую одержала во всероссийском соревновании команда Удмуртии, завоевав большой переходящий Кубок ГТО.

 

Событий ГТО, которые в 2017 году совершились впервые, было множество. Так, нормативы комплекса первый раз вошли в число испытаний для конкурсантов российской национальной премии «Студент года-2017». Впервые в новейшей истории движения полный набор испытаний ГТО был выполнен в открытом море – в учебном плавании на борту российского парусника «Надежда». Вместе с курсантами и экипажем в морской поход через три океана отправился заслуженный мастер спорта по бобслею, серебряный медалист Олимпийских игр-2006 в Турине, а ныне посол ГТО Алексей Селиверстов, который подготовил команду к испытаниям и принял их на борту корабля.

 

В Башкортостане на сторону ГТО в этом году привлекли центры «Мои документы»: теперь в 40 муниципальных районах региона зарегистрироваться на сайте gto.ru можно в местном МФЦ. А в Коми на республиканском телевидении запустили реалити-шоу «Готов к труду и обороне» с участием команды телеканала «Юрган» и артистов сыктывкарского Академического театра драмы имени Савина, имевшее высокий рейтинг. Наконец, в число наград Национальной премии в области физической культуры и спорта по итогам года Минспорт России впервые в нынешнем году включил номинацию для специалистов ГТО.

 

А главное — продолжение следует…

 

Р-Спорт: ГТО в 2017-м

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: